Powered By Blogger

пятница, 6 мая 2011 г.

В преддверии Дня Победы

      В преддверии праздника 9 мая хотела бы поделиться уникальным материалом, найденным на просторах Интернета.

В прошлом году, накануне юбилейной даты, в прошлом году, мы с учителем истории, Тимофеевой Натальей Александровной, провели необычный урок, который посмотрела вся школа, а это 350 человек.

Начинался урок с песни из к/ф «Белорусский вокзал» «Нам нужна одна победа». Следующий этап - просмотр мультимедийной карты хода Великой Отечественной войны. Поскольку эта карта шаг за шагом показывает все военные события  с 1941 года по 1945 год, не упуская ни одного дня, то можно  наглядно оценить масштабы военных действий в годы оккупаций страны фашистскими захватчиками. Просмотр карты сопровождается содержательными комментариями важнейших событий с периодическими итогами. Можно прочитать об исторических фактах, посмотреть видеоролики, которые были сняты корреспондентами во время войны, и восстановлены к сегодняшнему дню; а также  отреставрированные фотоснимки.
Когда беседа коснулась блокадного Ленинграда, мы посмотрели уникальный проект Сергея Ларенкова «Невидимый Ленинград». Его фотографии позволяют на мгновение сравнить нынешний спокойный и благополучный город, с голодающим, но держащим оборону Ленинградом.

Благодаря всем этим материалам урок получился наглядным, интересным и познавательным, как для малышей, так и  для старшеклассников и учителей.



Для просмотра мультимедийной карты войны требуются следующие условия:

• Проигрыватель Macromedia Flash Plugin 7.x

• Экранное разрешение монитора не менее 1024х768

Для бесплатного сохранения мультимедийной карты войны предлагаются три архивных варианта размером — 132 Mб:

• Версия для интерактивного просмотра в оффлайн-режиме. Для просмотра необходим Macromedia Flash Plugin 7.x

• Версия для непрерывного автоматического просмотра с торжественным финалом (около 5 часов вещания). Для просмотра необходим Macromedia Flash Plugin 7.x

• Версия для непрерывного автоматического просмотра с заблокированными внешними cсылками и выходом (около 5 часов вещания на каждый цикл). Для просмотра необходим Macromedia Flash Plugin 7.x

5 комментариев:

Любовь комментирует...

Катюша, всё хорошо. Почитай мой последний пост в Мирах :)

KATA_log комментирует...
Этот комментарий был удален автором.
KATA_log комментирует...

:) просто в прошлом году я разрабатывала буклет школьных и городских мероприятий приуроченных празднику и завуч сказала,что им в УО поправили на ВОв... Пост в Мирах прочитала - полностью согласна (почему-то до этого дня даже не задумывалась).

Галина комментирует...

Катя интересный урок, познавательный, масштабный. Благодаря ссылкам,на которые ты указала мы расширяем информационную среду библиотеки. Спасибо!

KATA_log комментирует...

Галя, спасибо за высокую оценку. Твой материал по Блокадному Ленинграду сделал наш урок более познавательным.